Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Техника arrow Организация автомобильных перевозок и безопасность движения

Определение характеристик транспортных и пешеходных потоков путем обследования перекрестка

Расчет интенсивности движения

Расчет интенсивности проводится отдельно для пешеходных и транспортных потоков, по каждому направлению движения. На заданном участке УДС необходимо посчитать количество транспортных средств (ТС) и пешеходов, проходящих через перекресток. Подсчет проводится четыре раза в сутки в следующие интервалы времени:

8.00 -9.00, 12.00-13.00, 17.00-18.00, 20.00-21.00.

Затем необходимо произвести расчет интенсивности движения в приведенных автомобилях/час по общей формуле. Если исходные данные по курсовому проекту выдаются по вариантам, согласно методическим указаниям, то подсчет интенсивности движения N, ед./ч (в приведенных автомобилях/час) производится по общей формуле:

где - интенсивность движения автомобилей данного типа, авт./ч;

- коэффициент приведения для данной группы автомобилей; - количество типов автомобилей.

Коэффициенты приведения даны в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Тип автомобилей

Коэффициент приведения

1. Легковые

1.0

2. Мотоциклы с коляской

0.75

3. Мотоциклы и мопеды

0.5

4. Грузовые, грузоподъемностью в т.:

до 2.0

" 6

" 8

" 14

свыше 14

  • 1.5
  • 2.0
  • 2.5
  • 3.0
  • 3.5

5. Автопоезда грузоподъемностью в т. до:

" 12

" 20

" 30

свыше 30

  • 3.5
  • 4.0
  • 5.0
  • 6.0

Интенсивность движения автомобилей.

Таблица 1.2

1-ое.

2-ое.

3-е.

5-ое.

6-ое.

9-ое.

10-ое.

12-ое.

Легковые

428

451

392

36

51

39

103

85

Грузовые до 5.0 т

204

214

84

45

14

60

26

22

Автобусы

8

50

84

9

11

11

16

13

Рассчитаем интенсивности движения в приведенных автомобилях/час:

Интенсивность для первого направления:

Nл=428*1,0=428 авт./ч.

Nгр=204*2=408 авт./ч.

Nавт=8*3,0=24 авт./ч.

?N1=428+408+24=860 авт./ч.

Интенсивность для второго направления:

Nл=451*1,0=451 авт./ч.

Nгр=214*2=428 авт./ч.

Nавт=50*3,0=1500 авт./ч.

?N1=451+428+150=1029 авт./ч.

Интенсивность для третьего направления:

Nл=392*1,0=392 авт./ч.

Nгр=84*2=168 авт./ч.

Nавт=84*3,0=252 авт./ч.

?N1=392+168+252=812 авт./ч.

Интенсивность для пятого направления:

Nл=36*1,0=36 авт./ч.

Nгр=45*2=90 авт./ч.

Nавт=9*3,0=27 авт./ч.

?N1=36+90+27=156 авт./ч.

Интенсивность для шестого направления:

Nл=51*1,0=51 авт./ч.

Nгр=14*2=28 авт./ч.

Nавт=11*3,0=33 авт./ч.

?N1=51+28+33=112 авт./ч.

Интенсивность для девятого направления:

Nл=39*1,0=39 авт./ч.

Nгр=60*2=120 авт./ч.

Nавт=11*3,0=33 авт./ч.

?N1=39+120+22=192 авт./ч.

Интенсивность для десятого направления:

Nл=103*1,0=103 авт./ч.

Nгр=26*2=52 авт./ч.

Nавт=16*3,0=48 авт./ч.

?N1=103+52+48=203 авт./ч.

Интенсивность для двенадцатого направления:

Nл=85*1,0=85 авт./ч.

Nгр=22*2=44 авт./ч.

Nавт=13*3,0=39 авт./ч.

?N1=85+44+39=168 авт./ч.

Интенсивность движения пешеходов.

Таблица 1.3

1-ое.напр.

3-ое. напр.

5-ое.напр.

9-ое.напр.

Интенсивность

600

600

1600

1600

Направление движения пешеходов и автомобилей.

Таблица 1.4

Направление

движения

Интенсивность движения

ед./ч

пеш./ч

1

860

600

2

1029

3

812

600

5

156

1600

6

112

9

192

1600

10

203

12

168

Рисунок 1.1

Гистограмма распределения транспортных и пешеходных потоков

Рис. 1.2. Гистограмма распределения транспортных и пешеходных потоков

Результаты изучения интенсивности движения оформляем в виде масштабной или условной картограммы (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Масштабная или условная картограмма

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Право
Психология
Религиоведение
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее