Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Агропромышленность arrow Технология послеуборочной обработки зерна

Расчётная часть

Исходные данные:

Культура - озимая рожь.

Площадь возделывания - 810га.

Урожайность - 2,9т /га.

Натура: - 760 г / л

Целевое назначение: продовольственное зерно.

Влажность - 23%;

Сорная примесь - 7%;

Зерновая примесь - 15%.

1. Продолжительность уборки озимой ржи, сут.;

tуб =

где S - убираемая площадь, га; Чк - число комбайнов, шт; Пр - суточная производительность одного комбайна, га/сут.

tуб = = 8 сут.

2. Суточное поступление зернового вороха на ток в течение 1 сут, т:

mисх=(Чк*Пр)*Ур,

где Чк - число комбайнов, шт; Пр - суточная производительность одного комбайна, га/сут; Ур - урожайность культуры, т/га.

mисх= 10*10*2,9 = 290 т/сут

3. Эксплуатационная производительность предварительной очистки, т/ч:

Пэпэ12,

где Пп - паспортная производительность машины, т/ч; Кэ - коэффициент учитывающий особенности культуры; К1 и К2 - коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность вороха.

Пэ=25*0,9*0,85*0,86=16,45 т/ч,

4. Продолжительность предварительной очистки зернового вороха, ч;

tовс= ,

где mисх - масса зернового вороха, поступающего на ток в течение 1 суток, т; Пэ - эксплуатационная производительность машины, т/ч; Кп - коэффициент использования рабочего времени.

tовс= =22,04 ч

Для ускорения процесса возьмем 3 ворохоочистителя ОВС-25, тогда

tовс = = = 7,4ч

5. Схема проведения послеуборочной обработки зернового вороха озимой ржи.

Зерновой ворох

w - 23%,Cсорная примесь - 7%,Cзерновая примесь - 15%, Н = 760 г/л

СК-5 «Нива»

Пр = 10 га/сут, tработы = 20 ч в сутки, 10 шт., Пробщ = 100 га/сут.

Предварительная очистка

ОВС- 25

Пр = 25 т/ч, tработы = 20 ч в сутки, 3 шт., Пробщ = 1500 т/сут.

Сушка

Шахтная зерносушилка «СЗШ-16»

Пр = 16 т/ч, tработы = 20 ч в сутки, 1 шт., Пробщ = 320 т/сут.

Активное вентилирование

БВ - 25

Vбункера паспортный = 54 м3,Vбункера = 25 т, 3 шт., Vобщ = 75 т.

= 0,46 г/л - насыпная плотность зерна в БВ- 25.

Первичная очистка

ЗВС-20А

Пр = 20 т/ч, tработы = 20 ч в сутки, 2 шт., Пробщ = 800 т/сут.

Вторичная очистка

СВУ-5

Пр = 5 т/ч, tработы = 20 ч в сутки, 3 шт., Пробщ = 300 т/сут.

6. Масса зернового вороха после предварительной очистки, т:

mовс = mисх- mисхб/100,

где mисх - масса зернового вороха, поступающего на ток в течение 1 суток, т; Уб - убыль вороха.

Уб = 60% от 7% (сорной примеси) +0,05% (допустимое количество полноценных зерен в отходе) =4,25%

mовс= 290-290*4,25/100 = 277,7 т

После предварительной очистки мы имеем 277,7 тонн и отправляем на сушку.

7. Продолжительность сушки зернового вороха, ч:

tс = mплпп,

где mпл - масса просушиваемого зерна в плановых тоннах, пл. т.; Пп - паспортная производительность сушилки, т/ч; Кп=0,8 - коэффициент использования рабочего времени.

Расчет фактической массы партии в пересчете на плановую единицу сушки:

mпл =mовсвк,

где mовс - масса вороха после предварительной очистки, т; Кв - коэффициент, учитывающий влажность вороха; Кк - коэффициент, учитывающий особенности культуры и целевое назначение зерна.

mпл = 277,7*1,31*0,91=331 пл.т.

Расчет времени работы зерносушилки СЗШ-16:

tсзш=

tс = = 26 ч

8. Эксплуатационная производительность сушилки, т/ч:

Пэ =,

где mовс - масса вороха после предварительной очистки, т;

tс - продолжительность сушки, ч.

Пэ= = 10,68 т/ч

9. Масса вороха, просушиваемого за сутки, т:

mc1э*20,

где Пэ - эксплуатационная производительность сушилки, т/ч; 20 - средняя продолжительность работы установки в течение суток, ч.

mc1 =10,68*20=213,6 т/сут

10. Масса зерна, полученного после сушки, т:

mc2= mс1* ,

где mc2 - масса влажного зерна, просушиваемого за сутки, т; W1 - влажность зерна до сушки, %; W2 - влажность зерна после сушки, %.

mc2 = 213,6 * =198,16т

mc2 = 213,6 * =199,2т

При использовании шахтной сушилки, зерно при влажности выше 20%,а в нашем случае она 23%, необходимы два пропуска. Съем влаги за один пропуск для продовольственного зерна составляет 6%

На первичную обработку пойдет 199,2 т.

На активное вентилирование необходимо отправить:

mав = mовс - mс1

mав = 277,7 - 213,6 = 64,1 т,

Следовательно, для активного вентилирования зерновой массы нам понадобится 3 бункера активного вентилирования вместимостью 25 тонн БВ-25.

11. Эксплуатационная производительность ЗВС-20А, т/с:

Пэпэ12,

где Пп - паспортная производительность машины, т/ч; Кэ - коэффициент учитывающий особенности культуры; К1 и К2 - коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность вороха.

Пэ = 20*0,9*1*1 = 18 т/ч

12. Продолжительность первичной очистки, ч:

Сначала найдем убыль зерна после первичной очистки:

Упо = 1,5 +((22-3) - 3) = 17,5%,

tпо = ,

tпо = = 12,3 ч

где mc2 - масса зерна, полученного после сушки, т; Пэ - эксплуатационная производительность ЗВС-20А, т/ч; Кп - коэффициент использования рабочего времени.

Для ускорения процесса возьмем 2 машины ЗВС-20А, тогда

tпо = = 6,15 ч

13. Эксплуатационная производительность СВУ-5, т/с:

Пэвопэ12,

где Пп - паспортная производительность машины, т/ч; Кэ - коэффициент учитывающий особенности культуры; К1 и К2 - коэффициенты, учитывающие влажность и засоренность вороха.

Пэ = 5*0,9*1*1 = 4,5 т/ч

14. Продолжительность вторичной очистки, ч:

tво = ,

tво = = 40,58 ч

где mc3 - масса зерна, полученного после первичной очистки, т; Пэ - эксплуатационная производительность, т/ч; Кп - коэффициент использования рабочего времени.

Для ускорения возьмем 3 установки СВУ-5, тогда

tво = =13,53 ч

15. Продолжительность первичной и вторичной очистки, ч:

tпо+ tво= 6,15+13,53=19,68 ч

16. Масса зернового вороха после вторичной очистки, т:

mс3=mс2- mс2по/100,

где mс2 - масса зернового вороха, поступающего на первичную очистку после сушки, т; Уб - убыль вороха после первичной очистки, %.

mс3=199,2- 199,2* 17,5/100 = 164,34 т

17. Масса зерна после послеуборочной обработки, т:

Вычисление убыли зерна после вторичной очистки:

Уво = 1+3+3+1=8%

Уво - потери зерна при вторичной очистке, %

  • 1% - потери основной культуры после первичной очистки,%
  • 1% - дробление семян основной культуры, %
  • 3% - зерно попадающее во второй сорт, %
  • 3% - Потери при триеровании, %
  • 18. Масса зернового вороха после послеуборочной обработки, т:

mс4=mс3- mс3во/100,

где mс3 - масса зернового вороха, поступающего после вторичной очистки, т; Уво - убыль вороха после вторичной очистки, %.

Масса зернового вороха после послеуборочной обработки, т:

mс4=164,34- 164,34*38 /100 = 102 т

19. Определить массу вороха обрабатываемого на току в течение суток по полной схеме

mисх1 = = = 223,06 т

20. Продолжительность обработки зерна на току:

tобщ = S*Ур / mисх1 = 810*2,9 / 223,06 = 10,4 сут

21. Определить массу партии семян, полученной в результате обработки всего урожая:

mсем = mов * tобщ = 102 * 10,53 = 1074,06 т

22. Определить прогнозируемый выход готовых семян

Сn = *100% = *100% = 45,72 %

23. Рассчитать максимальное накопление непросушенного зерна на току:

mmax = m * tуб = 64,1* 8 = 512,8 т

24. Масса зерна, подлежащего размещению на току в бунтах

mбунт = mmax - mав1 = 512,8 - 75 = 437,8 т

mав1 = 3*25 =75 т

25. Определить ожидаемое количество фуражного зерна в сутки:

mф= = = 59,76 т

где ф - процент фуражного зерна(30%),%

26. Общая масса фуражного зерна:

mф общ = mф * tобщ = 59,76 * 10,4 = 629,27 т

27. Размеры бунта

Lбунта = Ѕ *а*tg б =Ѕ *4*tg 300 =1,16 м2

Sсечения = Ѕ *а*h =Ѕ *4* 1,16 = 2,32 м2

28. Определить площадь погонного метра:

Vпм = L* Sсечения = 2,32* 1= 2,32 м2

mпм = V *с = 2,32*0,76 = 1,76 т

29. Определить общую длину бунтовой насыпи:

Lобщ = = = 291,36 мп

  • 30. Количество бунтов
  • 291,36/50 = 5,82 т.е. 6 бунтов (Приложение 1)

Расчет потребности хозяйства в семенах

Расчет потребности хозяйства в семенах рассчитывается по формуле:

C = K*(S*H/W)*100, где

C - масса собственного семенного материала, т;

K - коэффициент, характеризующий переходящий и страховой фонды, равный 1,25 - 1,50;

S - площадь, которую планируется занять под данную культуру на следующий год, га; S=745;

H - норма высева, т/га; H=0,18;

W- полевая всхожесть, %. W=76%;

C = 1,5*(745*0,18/76)*100 = 265 т

Масса одного мешка составляет 50кг (0,05т), а размеры 90х45 см. Значит, в хранилище будет уложено 265 т / 0,05т = 5300 мешков с семенным материалом. Высота штабеля 8 мешков, тогда на одном поддоне 24мешка. Потребуется 221 поддон (5300/24).

Высота насыпи для зерна озимой ржи составит 3 м (V=m/р, V=1438,33/0.76=1892,54 м3. H=V/S, H=1892,54/580=3 м).

Масса семенного материала составит 265 т, а масса продовольственного зерна 1438,33 т (1074,06 т - 265 т + 629,27 т). Всего к размещению 1703,33 т зерна.

 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

Предметы
Агропромышленность
Банковское дело
БЖД
Бухучет и аудит
География
Документоведение
Естествознание
Журналистика
Информатика
История
Культурология
Литература
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика, химия, физика
Медицина
Менеджмент
Недвижимость
Педагогика
Политология
Право
Психология
Религиоведение
Социология
Статистика
Страховое дело
Техника
Товароведение
Туризм
Философия
Финансы
Экология
Экономика
Этика и эстетика
Прочее